Full Details for Lot 59

Auction 867, Lot # 59

ALFONSO MICHEL
(Colima, 1897 - Ciudad de México, 1957)

Flores de durazno, 1945
Firmado
Óleo sobre tela
Exhibido en: exposición homenaje a Alfonso Michel, presentada en el Museo de Arte Moderno de mayo a agosto de 1991, en Galería Universitaria Aristos en 1963 en la Ciudad de México y en el Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey.
Publicado en: DEBROISE, Olivier. Alfonso Michel. El desconocido. México. Editorial Era, CONACULTA, INBA, 1992, Pág. 27.
Con dos etiquetas del Museo de Arte Moderno, otra del Instituto Nacional de Bellas Artes y de la Galería Universitaria.
Presenta ligeros detalles de conservación.
"Su estilo pictórico se vio influido por Cézanne y por la tónica neoclásica de Picasso. Se interesó en Braque y en la pintura metafísica de Chirico y Alberto Sabino". Guillermo Tovar de Teresa.
Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 352.
45 x 37 cm

USD $25,700-$32,100
Estimado $ 480,000-600,000