Auction 867, Lot # 59
ALFONSO MICHEL (Colima, 1897 - Ciudad de México, 1957) Flores de durazno, 1945 Firmado Óleo sobre tela Exhibido en: exposición homenaje a Alfonso Michel, presentada en el Museo de Arte Moderno de mayo a agosto de 1991, en Galería Universitaria Aristos en 1963 en la Ciudad de México y en el Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey. Publicado en: DEBROISE, Olivier. Alfonso Michel. El desconocido. México. Editorial Era, CONACULTA, INBA, 1992, Pág. 27. Con dos etiquetas del Museo de Arte Moderno, otra del Instituto Nacional de Bellas Artes y de la Galería Universitaria. Presenta ligeros detalles de conservación. "Su estilo pictórico se vio influido por Cézanne y por la tónica neoclásica de Picasso. Se interesó en Braque y en la pintura metafísica de Chirico y Alberto Sabino". Guillermo Tovar de Teresa. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 352. 45 x 37 cm USD $25,700-$32,100 Estimado $ 480,000-600,000